跳到主要內容區塊

臺北經濟情勢分析(2025Q4) - 臺北產經資訊網

主意境區

:::

臺北經濟情勢分析(2025Q4)

在全球貿易不確定性與美國關稅政策影響下,2025年臺北市整體呈現穩健成長。工商登記家數年增0.84%,公司資本額成長3.02%;受惠AI等新興科技帶動批發零售、金融保險及資通訊持續擴張,銷售額首度突破19兆元,年增5.53%。僑外投資金額年增逾一倍,集中於再生能源與數位基礎設施。CPI年增1.71%,漲幅逐季收斂;失業率降至3.4%,就業市場穩健。受央行信用管制及囤房稅2.0影響,不動產交易量年減17.41%,房市轉入調整階段。觀光旅館住用率升至72.69%,創疫後新高,高端品牌飯店陸續進駐,旅宿市場持續升溫。

資訊圖_臺北
產經動態面面觀

2025全年臺北產經動態(與去年同期相較)

  • 工商登記家數:244,584家 (0.84%) ↑上升
  • 工商登記資本額:15.89兆元 (3.02%) ↑上升
  • 營利事業銷售額:19.41兆元 (5.53%) ↑上升
  • 僑外投資金額:85.16億美元 (105.16% )↑上升
  • 外商公司新設家數:177家 (9.23%) ↓下降
  • 新創公司行號:92,386家 (1.15%) ↓下降
  • CPI年增率:1.71% ↑上升
  • 失業率:3.4% ↓下降0.1個百分點

臺北產經資訊網 編製

臺北產經總覽

  • 經濟動態:公司及商業登記家數年增0.84%,資本額突破15.89兆元,年增3.02%,反映臺北市工商機構穩健成長。受惠AI等新興科技應用擴張,民間消費動能強勁,整體銷售額首次突破19兆,年增5.53%。僑外投資金額大幅成長,惟呈現少數大型案件集中趨勢;外商新設公司年減9.23%,反映國際投資趨於審慎,整體投資動能略有收斂。
  • 創業動態:整體新創數量成長持續趨緩,專業服務業仍為創業主流領域。本國人創業占比約95.27%,外國人占4.73%,結構長期穩定。
  • 民生動態:消費者物價指數(CPI)年增1.71%,漲幅逐季收斂,顯示通膨壓力逐步緩解。七大類別中以食物類及醫療保健類為主要上漲來源。就業市場維持穩定,失業率3.4%,較前一年略降,整體勞動情勢穩健。
  • 營建動態:受央行選擇性信用管制及囤房稅2.0政策持續影響,不動產交易量年減17.41%,市場由成長轉入調整。建照件數與面積雙降,房市轉入調整盤整階段。
  • 觀光動態:觀光市場持續回溫,旅館住用率提升至72.69%,創疫後新高。國際旅客穩步回流,高端國際品牌飯店陸續進駐,旅宿市場動能持續增溫。

一、經濟動態

工商登記家數年增0.84%,公司資本額年增3.02%

在公司行號登記家數方面,截至2025年12月全國公司行號登記現有家數為180萬4,245家,其中設立於臺北市之公司登記現有家數為18萬2,443家,商業登記現有家數為6萬2,141家,總計公司行號現有家數24萬4,584家,年增0.84%。在現有家數中,以「批發及零售業」最多(占比22.24%),其次為「專業、科學及技術服務業」(占比15.04%)、「製造業」(占比11.93%)。

臺北市工廠登記現有家數共890家,登記工廠廠地面積為44.54平方公頃,皆較2024年減少,前三大產業分別為「電腦、電子產品及光學製品製造業」、「金屬製品製造業」及「食品製造業」,合計占比約39.89%,行政區分布集中於內湖區南港區,合計占比約69.32%。

觀察2025年臺北市工商家數之異動情形,公司新設家數為9,962家,撤銷家數為6,948家;商業新設家數為4,418家,歇業家數為4,292家;工廠登記新設家數為29家,歇業家數為31家。整體而言,工商家數淨增加3,138家,企業活動維持穩定成長,顯示臺北市在2025年仍具備創業與投資吸引力。然而,公司新設家數未明顯擴張,反映在全球經貿環境不確定、美國關稅政策持續波動,以及主要國家利率維持高檔的背景下,企業投資決策轉趨審慎;同時,臺北市產業結構以服務業及知識密集產業為主,此類產業多以小規模、低資本型態進入市場,使整體家數呈現穩定增加而非快速擴張;此外,工廠登記家數持續減少,主要係受都市發展定位轉向服務與研發機能、土地與營建成本高漲、環保法規趨嚴,以及產業升級與製造業外移等因素影響。

臺北01_臺北市工商登記
臺北市工商登記家數—2025
Industry & Business Registration in Taipei City—2025

臺北市工商登記家數—2025
Industry & Business Registration in Taipei City—2025

單位:家數(Number)

時間 商業登記現有家數
(Number of Registered Business)
公司登記現有家數
(Number of Registered Companies)
2023 62,242 177,593
2024 62,005 180,541
2025 62,141 182,443

資料來源:臺北市商業處
Source:Taipei City Office of Commerce.

臺北02_臺北市工廠登記家數及廠地面積
臺北市工廠登記家數及廠地面積—2025
Factory Registration and Factory Area in Taipei City—2025

臺北市工廠登記家數及廠地面積—2025
Factory Registration and Factory Area in Taipei City—2025

單位:平方公頃(Hectare)

時間 工廠廠地面積
(Factory Area)
工廠登記現有家數
(Number of Registered Factories)
2023 49.1 920
2024 45.6 892
2025 44.5 890

資料來源:臺北市政府產業發展局
Source:Department of Economic Development, Taipei City Government.

在登記資本額方面,截至2025年12月,臺北市公司登記資本總額達15兆8,901億元,位居全國之冠,年增率達3.02%,顯示本市工商機構資金充足且穩定性高

產業結構分布來看,三級產業(服務業)資本額為11兆6,483億元(占73.31%),二級產業(工業)為3兆9,734億元(占25.01%),一級產業(農林漁牧業)為2,684億元(占1.69%)。以產業別區分,資本額最高的前三大類分別是「金融及保險業」(53.84%)、「製造業」(13.31%)及「電力及燃氣公共事務業」(6.20%),三者合計約占73.40%,顯示資本高度集中於金融服務與特定資本密集產業,結構與2024年高度一致,反映資本配置格局具備相當穩定性。

臺北03_臺北市工廠登記家數及廠地面積
臺北市登記之公司商業資本總額—2025
Total Capital of the Companies and Firms Registered in Taipei City—2025
臺北市登記之公司資本總額—2025
Total Capital of the Companies and Firms Registered in Taipei City—2025
業別
Industries
資本額
Capital
比重
Ratio(%)
一級產業
Primary Industry
新臺幣2,684.13億元
NTD 268.41 Billion
1.69
二級產業
Secondary Industry
新臺幣39,733.99億元
NTD 3,973.40 Billion
25.01
三級產業
Tertuary Industry
新臺幣116,483.02億元
NTD 11,648.30 Billion
73.31
總計
Total
新臺幣158,901.14億元
NTD 15,890.11 Billion
100.00

註:各項目加總後與總計之誤差係屬數值進位因素
資料來源:臺北市商業處
Source:Taipei City Office of Commerce.

臺北04_臺北市登記之公司行號資本額
臺北市公司商業登記資本額產業別比重—2025
Total Capital of Companies and Firms Registered in Taipei City by Industry—2025

臺北市公司登記資本額產業別比重—2025
Ratios of Capital for the Companies and Firms Registered in Taipei City by Industry—2025

  • 不動產業(Real Estate Activities)5.41%
  • 金融及保險業(Financial and Insurance Activities)53.84%
  • 電力及燃氣供應業(Electricity, Gas Supply)6.20%
  • 製造業(Manufacturing)13.31%
  • 其他(Others)21.24%

註:各項目加總後與總計之誤差係屬數值進位因素。
資料來源:臺北市商業處。
Source:Taipei City Office of Commerce.

從產業結構來看,截至2025年12月,臺北市的登記企業數顯示出明顯的產業分布特徵。其中,三級產業為186,789家(占全市比重76.37%),為主要產業類別,其次為二級產業54,779家(占全市比重22.40%),一級產業為3,016家(占全市比重1.23%)占比最小。顯示臺北市的經濟以三級產業(服務業)為核心,二級產業(製造業等)次之,而一級產業(農林漁牧等)所占比例極低。

臺北05_臺北市一二三級產業實際營業家數
臺北市一二三級產業登記家數—2025
Number of Primary , Secondary and Tertiary Industry in Taipei City—2025

臺北市一二三級產業登記家數—2025
Number of Primary , Secondary and Tertiary Industry in Taipei City—2025

單位:家數(Number)

時間 三級產業
(Tertuary Industry)
二級產業
(Secondary Industry)
一級產業
(Primary Industry)
2023 183,108 53,741 2,986
2024 185,280 54,259 3,007
2025 186,789 54,779 3,016

資料來源:臺北市商業處
Source:Taipei City Office of Commerce.

公司行號銷售額年增5.53%

2025年全國公司行號實際營業家數共計170萬0,060家,銷售額為64兆3,989億元。其中,臺北市實際營業家數共計25萬4,385家,銷售額為19兆4,063億元,較2024年增加5.53%,占全國比重約30.13%,值得一提的是,臺北市銷售額首度突破19兆,突顯整體經濟活動維持穩定成長

其中,臺北市三級產業銷售額達15兆6,427億元,占全國三級產業銷售額44.50%;二級產業銷售額為3兆7,332億元,占全國二級產業銷售額12.80%;一級產業銷售額為183億元,占全國一級產業銷售額23.28%。由於臺北市長期以金融服務、商業貿易及知識密集型產業為核心,三級產業占比極高。二級產業受限於臺北市土地成本高昂、工廠用地持續收縮,發展空間相對受限,但銷售額增加,反映留存製造業者以資本密集、高附加價值型態持續擴大產值;一級產業規模極小,對整體銷售額貢獻有限,與臺北市高度都市化的產業結構相符。

臺北06_臺北市一二三級產業實際營業額
臺北市一二三級產業銷售額—2025
Sales of Primary, Secondary and Tertiary Industry in Taipei City—2025

臺北市一二三級產業銷售額—2025
Sales of Primary, Secondary and Tertiary Industry in Taipei City—2025

單位:新臺幣億元(NTD 100Million)

時間 三級產業
(Tertuary Industry)
二級產業
(Secondary Industry)
一級產業
(Primary Industry)
2023 138,531 32,529 213
2024 149,227 34,448 212
2025 156,427 37,332 183

資料來源:財政部
Source:Ministry of Finance.

臺北市各業別的營收與2024年相比呈現成長與衰退並存的情形,顯示整體經濟動能雖持續擴張,但不同產業之間表現出現分化,市場需求呈現結構性調整。前三大主力產業分別為批發及零售業(39.41%)、金融及保險業(17.50%)、製造業(11.86%),合計占比約68.77%。

觀察臺北市主要業別:

  • 批發及零售業銷售額年增5.37%批發業受到 AI 等新興科技應用需求持續攀升的帶動,推升相關伺服器設備、電子零組件及半導體的市場需求,進而促使機械器具批發業呈現正成長。在零售業方面,國內民生消費動能穩健,百貨業受惠於高單價精品與節慶活動表現亮眼,而量販超市與超商則透過數位會員經營、多元複合店型與季節性新品上市,使營收表現不僅穩定且持續成長。
  • 金融及保險業銷售額年增7.48%:該產業在臺北市經濟中具高度穩定性與支撐力。銀行業受高利率環境影響,利差維持相對水準,帶動利息收入與相關金融服務收益成長,同時財富管理業務持續擴展,高資產客群帶動手續費收入增加;證券及投信業則受資本市場交易活絡影響,尤其 AI 相關產業帶動市場成交動能,推升經紀及自營業務表現。保險業方面,受金融市場波動與資產配置調整影響,投資收益維持穩定,整體資產規模持續擴大。此外,政府持續推動資產管理及金融創新政策,並發展數位金融應用,亦有助於提升金融服務能量,進一步支撐產業營收成長。
  • 製造業銷售額年增7.16%:成長動能較2024年顯著提速,主要受惠於全球AI伺服器與高效能運算(HPC)需求持續擴張,帶動電腦、電子產品及光學製品製造業、電子零組件製造業呈現顯著成長;此外,AI伺服器全面導入液冷架構,帶動橡膠密封件與相關零組件需求增加,推升橡膠製品製造業表現。而電力設備及配備製造業則受台電強韌電網計畫及企業淨零轉型帶動,維持穩健成長。
臺北07_臺北市各產業公司行號銷售額
臺北市各產業公司行號銷售額—2025
Operating Income for Business Enterprises in Taipei City—2025

單位:新臺幣百萬元(NTD1Million);%

臺北市各產業公司行號銷售額—2025
Operating Income for Business Enterprises in Taipei City—2025
業別
Industries
銷售額
Amount
比重
Ratio
年增率
(%)
總計
Total
19,406,332.22 99.94 5.53
農、林、漁、牧業
Agriculture, Forestry, Fishing & Animal Husbandry
18,236.79 0.09 -13.36
礦業及土石採取業
Mining & Quarrying
18,121.31 0.10 3.95
製造業
Manufacturing
2,301,630.03 11.86 7.14
電力及燃氣供應業
Electricity & Gas Supply
167,792.39 0.86 21.86
用水供應及污染整治業
Water Supply & Remediation Activities
35,491.26 0.18 5.04
營建工程業
Construction
1,208,868.13 6.23 9.14
批發及零售業
Wholesale & Retail Trade
7,647,091.00 39.41 5.37
運輸及倉儲業
Transportation & Storage
732,497.75 3.77 -8.48
住宿及餐飲業
Accommodation & Food Services Activities
323,713.65 1.67 4.68
出版、影音製作、傳播及資通訊服務業
Information & Communication
1,531,848.90 7.89 8.27
金融及保險業
Finance & Insurance Activities
3,395,242.80 17.50 7.48
不動產業
Real Estate Services
747,469.65 3.85 -2.64
專業、科學及技術服務業
Professional, Scientific & Technical Activities
700,071.22 3.61 10.67
支援服務業
Support Services Activities
392,132.18 1.97 -5.89
公共行政及國防;強制性社會安全
Pubic Administration & Defense; Compulsory Social Security
(D) *** ***
教育業
Education
15,847.51 0.08 10.78
醫療保健及社會工作服務業
Human Health & Social Work Activities
10,831.36 0.06 19.11
藝術、娛樂及休閒服務業
Arts, Entertainment & Recreation
71,833.41 0.37 20.20
其他服務業及其他
Other Services Activities
84,235.45 0.43 2.25

註:1. ***表示不陳示數值以保護個別資料。
  2. 各項目加總後與總計之誤差,以及與前期比較值之誤差係屬數值進位因素。

資料來源:財政部。
Source:Ministry of Finance.

總用電量年減0.47%

2025年臺北市總用電量達161.05億度,較2024年小幅減少0.47%。從用電結構觀察,電力(工業及大型商業設施)用電量為83.22億度,占比51.68%,年減1.14%;電燈(住宅及小型商業)用電量為77.83億度,占比48.32%,年增0.25%,顯示在經濟產值持續擴張的同時,用電需求呈現微幅收斂,顯示產業用電動能趨緩,並反映能源使用效率提升的趨勢逐步顯現。

在工業與大型商業部門方面,由於臺北市產業結構以服務業為主,製造業規模持續收縮,加上政策促使企業逐步導入節能設備與能源管理系統,且部分傳統生產活動外移,對整體用電形成抑制,使電力用電呈現年減1.14%。

在住宅及小型商業部門方面,電燈用電微幅增加0.25%,主要反映內需消費與服務業活動維持穩定,商業營運與公共空間使用需求支持基本用電;同時,在節能政策推動及節能設備逐步普及下,使整體用電成長幅度維持溫和。

臺北08_臺北市電力總用量
臺北市電力總用電量—2025
Total Power Consumption in Taipei City—2025

臺北市電力總用電量—2025
Total Power Consumption in Taipei City—2025

單位:百萬度(Million Degrees)

時間 電燈用電量
(Light Power Consumption, million Degrees)
總用電量
(Total Power Consumption, million Degrees)
電燈用戶數
(Power Consumption Households, Thousand)
2023 7,596 15,985 1,203
2024 7,763 16,182 1,208
2025 7,783 16,105 1,219

資料來源:臺灣電力公司
Source:Taiwan Power Company.

僑外投資金額年增105.16%

根據經濟部投資審議司統計,2025年全國核准僑外投資件數為2,216件,投(增)資金額約113.93億美元,與2024年相較,件數減少0.23%,金額增加44.98%,反映外資集中於少數大型投資案。

在臺北市,2025年僑外投資件數為1,512件,金額達85.16億美元,占全國金額比重約74.75%,較2024年大幅成長1倍以上,顯示臺北市仍為外資投資最集中區域。雖整體投資件數較2024年減少7.52%,但金額顯著擴張,反映外資在臺北市的投資模式呈現「少件數、高金額」特性,主要受大型投資案帶動。

從投資內容觀察,2025年臺北市僑外投資主要集中於三大領域:

  • 再生能源:包括丹麥商ORSTED、盧森堡商CI FENGMIAO SCSP、及開曼商 STONEPEAK OCEANVIEW等投入離岸風電與相關基礎建設,顯示外資對臺灣綠能市場長期發展具高度信心。
  • 數位與科技基礎設施:Google、Amazon等國際企業持續增資資料中心與雲端服務相關業務,反映AI與數位轉型需求帶動資本密集投資。
  • 金融科技、光學儀器及不動產:如韓商LINE FINANCIAL CORPORATION、德商蔡司(Carl Zeiss AG)及英屬維京群島商鼎固富喜有限公司(WEALTHY JOY)等。
臺北09_臺北市與全國僑外投資金額
臺北市與全國僑外投資金額—2025
Foreign Direct Investment(FDI)in Taipei City and Taiwan—2025

臺北市與全國僑外投資金額—2024
Foreign Direct Investment(FDI)in Taipei City and Taiwan—2024

單位:億美元(USD 100Millions)

時間 全臺其他縣市核准僑外投資金額
(Approved FDI in Taiwan except Taipei City)
臺北市核准僑外投資金額
(Approved FDI in Taipei City)
2023 21.62 90.92
2024 37.08 41.51
2025 28.77 85.16

資料來源:經濟部投資審議司
Source:Investment Commission, Ministry of Economic Affairs.

2025年全國外商公司新設立家數為256家,其中177家設立於臺北市,占全國比重69.14%。雖然臺北市新設外商公司家數較2024年減少9.23%,但其占比仍超過全國一半,顯示臺北市在吸引外商方面具穩定的競爭力,外商投資重心持續集中於本市。

觀察產業分布,新設外商公司多集中於資訊軟體服務業與投資顧問業,包括代表性新設公司包括塞席爾商第七大道資訊科技有限公司、英商韜鉑樂股份有限公司、新加坡商圖耳資訊管理顧問有限公司、英屬澤西島商温德姆酒店管理顧問有限公司及巴哈馬商鴻遠資本股份有限公司等。從企業類型可見,數位科技應用與金融服務仍為外商布局重點,反映AI導入、數位轉型及資本運作需求持續帶動相關產業發展,並吸引國際資金與專業服務能量進駐臺北市。

進一步觀察外國公司登記現有家數(包含大陸地區在臺許可公司),全國家數為5,548家,其中3,631家設立於臺北市,占全國比重65.45%,穩居全國首位。外國公司在臺北市高度群聚,不僅反映本市在地理位置、商業環境、政策支持與人才資源等方面具備優勢,也顯示臺北市已成為外商在臺營運與區域管理的重要據點。

臺北10_臺北市外商公司新設立家數
臺北市外商公司新設立家數—2025
Number of Newly Established Foreign Companies in Taipei City—2025

臺北市外商公司新設立家數—2025
Number of Newly Established Foreign Companies in Taipei City—2025

單位:家數(Number)

時間 全臺其他縣市外商公司新設立家數
(Number of Newly Etabished Foreign Companies in Taiwan except Taipei City)
臺北市外商公司新設立家數
(Number of Newly Etabished Foreign Companies in Taipei City)
2023 109 222
2024 98 195
2025 79 177

資料來源:經濟部商業發展署
Source:Administration of Commerce, MOEA.

整體稅收減少2.98%

2025年臺北市地方稅收實徵淨額為776.55億元,較2024年減少2.98%,整體稅收呈現小幅下降,主要受到不動產交易降溫影響,土地相關稅目顯著減少,僅房屋稅與印花稅維持正成長。

觀察各項稅收表現:地價稅實徵284.16億元,年減2.29%,受土地移轉件數下降影響,整體動能有限。土地增值稅實徵130.59億元,年減18.41%,為衰退幅度最顯著之稅目,主因央行多波選擇性信用管制持續壓抑不動產交易,房地買賣移轉件數大幅縮減,稅基顯著萎縮。房屋稅實徵191.83億元,年增6.23%,主因「房屋稅差別稅率2.0」政策採全國歸戶計算,擴大非自住房屋課稅範圍,提高多屋族適用稅率,帶動稅額明顯增加。使用牌照稅實徵70.77億元,年減1.80%,主因是受電動車免徵牌照稅政策持續推行,傳統燃油車稅基持續收縮所致。契稅實徵20.60億元,年減5.21%,反映建物買賣移轉件數縮減對稅收的直接影響。印花稅實徵74.60億元,年增3.25%,受商業契約與金融交易件數穩定支持,為全年正成長稅目之一。

臺北11_臺北市地方稅收統計
臺北市地方稅收統計表—2025
Taxation of Taipei—2025

單位:新臺幣百萬元(NTD Million);%

臺北市地方稅收統計表—2025
Taxation of Taipei—2025
項目
Item
實徵淨額
Taxation Amount
年增率
YOY(%)
地價稅
Land Value Tax
28,416 -2.29
土地增值稅
Land Value Increment Tax
13,059 -18.41
房屋稅
House Tax
19,183 6.23
使用牌照稅
Vehicle License Tax
7,077 -1.80
契稅
Deeds Tax
2,060 -5.21
印花稅
Stamp Tax
7,460 3.25
其他稅課收入
Other Taxes
400 39.00
總計
Total
77,655 -2.98

註:1. 營業稅自78年度起,除核准每月申報者外,改每2個月繳納一次,若該月退稅額大於徵收額,則可能為負數;另自88年下半年及89年度起營業稅由地方稅改為國稅。
  2. 經核准彙總繳納印花稅之納稅人,每2個月繳納一次。
  3. 其他稅課收入含娛樂稅及教育捐。
  4. 各項目加總後與總計之誤差係屬數值進位因素。

資料來源:臺北市政府主計處。
Source:Department of Budget, Accounting and Statistics (DBAS), Taipei City Government.

二、創業動態

新創事業服務業占比最高

根據臺北市政府統計,截至2025年12月,臺北市新創事業(設立登記未滿8年)共計92,386家,較2024年減少1.15%,顯示在美國對等關稅衝擊、全球供應鏈重組及市場競爭加劇影響下,創業動能持續趨緩。在產業結構上,新創事業主要集中於以下三大領域:

專業、科學及技術服務業」(20.54%):為占比最高之產業類別。此類新創多集中於顧問服務、工程技術、資訊應用及資料分析等領域,受惠於企業數位轉型、AI應用及ESG輔導需求持續擴張,帶動相關專業服務需求穩定成長,反映臺北市具備高度知識密集與人才聚集優勢。

批發及零售業」(17.44%):為第二大類別。隨著電商平台普及與跨境消費需求持續,零售與商業服務仍具創業吸引力;惟在市場競爭激烈、平台集中及營運成本上升影響下,部分中小型新創面臨較大經營壓力,使家數呈現微幅下降。

金融及保險業」(14.32%):隨著金融科技(FinTech)與保險科技(InsurTech)持續發展,加上臺北市金融機構與外商銀行總部群聚,帶動相關新創持續集中。然而,受監理規範與資本門檻影響,整體成長幅度相對穩健,呈現高門檻、專業導向的發展特性。

臺北12_臺北市公司新創公司行號之行業別分布情形
臺北市新創公司行號業別分布情形-現存家數—2025
Newly Registered Company & Business in Taipei City by Industry - Number of Current – 2025

臺北市新創公司行號業別分布情形-現存家數—2025
Newly Registered Company & Business in Taipei City by Industry - Number of Current – 2025

  • 專業、科學及技術服務業(Professional, Scientific & Technical Activities) 20.54%
  • 製造業(Manufacturing) 9.58%
  • 營建工程業(Construction) 7.70%
  • 批發及零售業(Wholesale & Retail Trade) 17.44%
  • 住宿及餐飲業(Accommodation & Food Services Activities) 7.28%
  • 出版、影音製作、傳播及資通訊服務業(Information & Communication) 6.46%
  • 金融及保險業(Finance & Insurance Activities) 14.32%

註:

  1. 自2023/1/1之資料數據,依照經濟部中小企業處發布「具創新能力之新創事業認定原則」,國內新創事業為依我國公司法或商業登記法辦理公司登記或商業登記,且設立未滿八年之事業。以結算至「2022/12/31」為例,新創家數為事業設立登記期間在2015/1/1至2022/12/31且未辦理歇業者。(2022年以前之資料數據為設立未滿五年之事業)。
  2. 行業別分類採用行政院主計處大分類。
  3. 公司行號家數統計含公司及商業登記家數;以上統計資料均不含本市法人公司、外國公司代表人辦事處及大陸地區在臺許可辦事處。
  4. 未呈現低於5%以下之業別,包含「農、林、漁、牧業」、「礦業及土石採取業」、「電力及燃氣供應業」、「用水供應及污染整治業」、「運輸及倉儲業」、「不動產業」、「支援服務業」、「公共行政及國防;強制性社會安全」、「教育業」、「醫療保健及社會工作服務業」、「藝術、娛樂及休閒服務業」、「未分類」。

資料來源:臺北市商業處。
Source:Taipei City Office of Commerce.

新創企業國籍分布穩定

截至2025年12月,臺北市新創事業(設立登記未滿8年)負責人之國籍別為本國人88,005家,外國人4,373家,占比分別為95.27%、4.73%,顯示整體創業活動仍以本地人才為主體。

從年度變化觀察,本國與外籍創業家數均較2024年略為減少,反映在全球經濟不確定性、資金市場趨於保守及創業競爭環境加劇下,不論國內外創業者的投資意願皆趨於審慎,市場步入疫情擴張期後的成熟調整階段。外國籍負責人家數雖微幅下修,但仍穩定維持在4,300家以上規模,且多集中於科技研發、數位金融與跨境貿易等具備國際鏈結優勢的領域,顯示臺北市在法規透明度、資通訊基礎建設及人才密集度方面,對國際創業家仍具備一定的吸引力。外籍創業者的參與,不僅為在地生態系注入多元視野,亦強化了臺北市與全球市場的接軌能力。

臺北13_臺北市公司新創公司行號
臺北市新創公司行號負責人-本國人與外國人分布情形-現存家數—2025
Newly Registered Company & Business in Taipei City by Nationality - Number of Current—2025

臺北市新創公司行號負責人-本國人與外國人分布情形-現存家數—2024
Newly Registered Company & Business in Taipei City by Nationality - Number of Current—2024

單位:家數(Number)

時間 本國人
(Nations)
外國人
(Foreigners)
2023 88,828 4,658
2024 88,956 4,489
2025 88,005 4,373

註:

  1. 自2023/1/1之資料數據,依照經濟部中小企業處發布「具創新能力之新創事業認定原則」,國內新創事業為依我國公司法或商業登記法辦理公司登記或商業登記,且設立未滿八年之事業。以結算至「2022/12/31」為例,新創家數為事業設立登記期間在2015/1/1至2022/12/31且未辦理歇業者。(2022年以前之資料數據為設立未滿五年之事業)。
  2. 公司行號家數統計含公司及商業登記家數;以上統計資料均不含本市法人公司、外國公司代表人辦事處及大陸地區在臺許可辦事處。

資料來源:臺北市商業處。
Source:Taipei City Office of Commerce.

創業者年齡分布以中壯年為主力

截至2025年12月,臺北市新創事業(設立登記未滿8年的事業)負責人年齡分布顯示,35~44歲為創業主力,共 27,869家,居各年齡層之首。此族群多具備工作經驗、專業技能與一定資金基礎,且具較高的創業動機與風險承擔能力,反映臺北市新創活動以「專業導向」與「經驗型創業」為主要特徵。

其次為45~54歲族群,共22,521家。該年齡層普遍擁有成熟的產業人脈與管理經驗,並在職涯轉型、接班或跨域投入需求下,仍展現充足創業動能,顯示臺北市創業環境對中高齡族群具有持續吸引力。

25~34歲為第三大創業族群(14,840家),該族群多投入科技、創意或零售等領域,展現多元化的青年創業型態,但也受限於成本環境與市場競爭,使其相對占比不如中壯年族群。

55~64歲族群亦維持一定創業量(12,633家),中高齡者多透過顧問、教育、服務等領域開啟新的職涯發展。

臺北14_臺北市公司行號負責人年齡分布情形
臺北市新創公司行號負責人年齡分布情形-現存家數—2025
Newly Registered Company & Business in Taipei City by Age - Number of Current —2025

臺北市新創公司行號負責人年齡分布情形-現存家數—2025
Newly Registered Company & Business in Taipei City by Age - Number of Current —2025

單位:家數(Number)

負責人年齡 新創公司家數
0-17歲 14
18-24歲 1,042
25-34歲 14,840
35-44歲 27,869
45-54歲 22,521
55-64歲 12,633
65歲以上 7,457
N/A 6,010

註:

  1. 自2023/1/1之資料數據,依照經濟部中小企業處發布「具創新能力之新創事業認定原則」,國內新創事業為依我國公司法或商業登記法辦理公司登記或商業登記,且設立未滿八年之事業。以結算至「2022/12/31」為例,新創家數為事業設立登記期間在2015/1/1至2022/12/31且未辦理歇業者。(2022年以前之資料數據為設立未滿五年之事業)。
  2. 公司行號家數統計含公司及商業登記家數;以上統計資料均不含外國公司代表人辦事處及大陸地區在臺許可辦事處。

資料來源:臺北市商業處。
Source:Taipei City Office of Commerce.

三、民生動態

CPI年增1.71% 物價漲幅趨於平穩

2025年全國消費者物價指數(CPI)較2024年上漲1.66%,臺北市CPI則上漲1.71%,觀察全年走勢,臺北市物價漲幅已由第一季的2.26%逐季收斂,最終回落至2.0%的通膨警戒線以下。12月單月年增率為1.10%,顯示整體物價壓力已顯著趨緩,步入溫和成長的穩定區間。

進一步觀察臺北市各類別CPI漲幅:

  • 食物類上漲3.33%,受外食費用反映人事與食材成本上升影響,加上氣候因素造成部分農產品供應波動,使整體食物價格維持較高水準。
  • 教養娛樂類上漲1.85%,隨跨境旅遊需求持續增溫,帶動國外旅遊團費、旅館住宿與遊樂場入園費等娛樂服務費用同步走高,加上課後補習及學習費用調漲,推升整體類別價格。
  • 醫藥保健類上漲1.73%,主因醫療機構反映營運成本,調升掛號費與病房自付額,加上部分醫療保健器材價格上揚所致。
  • 雜項上漲1.63%,受國際金價上揚及個人服務費用調整影響,相關支出同步提高。
  • 居住類上漲1.57%,房租隨市場行情調整,加上住宅管理與維修相關費用增加,推升居住成本。
  • 其他類別如交通與通訊(-1.25%)及衣著(-2.73%)呈現下跌趨勢,前者主因國際油價及油料費下跌,後者則反映成衣市場競爭激烈及進口品降價影響。
臺北15_臺北市消費者物價(CPI)
臺北市消費者物價指數(CPI)年增率—2025
Annual Growth Rate of CPI in Taipei City—2025

臺北市消費者物價指數(CPI)年增率—2025
Annual Growth Rate of CPI in Taipei City—2025

單位:%

時間 臺北市物價年增率
(CPI Annual Change Rates of Taipei)
全國物價年增率
(CPI Annual Change Rates of Taiwan Areas)
2023 4.01 2.49
2024 1.80 2.18
2025 1.71 1.66

資料來源:行政院總計處、臺北市政府主計處
Source:

  1. Directorate General of Budget, Accounting and Statistics(DGBAS) of Executive Yuan.
  2. Department of Budget, Accounting and Statistics(DBAS), Taipei City Government.

失業率降至3.4% 就業結構以服務業為核心

2025年全國勞動力平均為1,202萬8千人,勞動力參與率平均為59.43%,較2024年微幅上升0.15個百分點。就業人數平均為1,162萬6千人,較2024年增加0.27%,失業人數平均為40萬3千人,失業率平均為3.35%,較2024年下降0.03個百分點,創近25年最低。

根據臺北市政府主計處統計,臺北市勞動力為118萬1千人,勞參率54.6%,較2024年微幅減少1個百分點;就業人數為114萬1千人,較2024年減少3.22%,失業人數為4萬人,失業率3.4%。臺北市作為全國最主要的就業中心,持續吸引大量求職人口,摩擦性失業比例相對較高,使失業率略高於全國平均。

從就業結構觀察,臺北市就業人口高度集中於服務業,占比達81.68%,遠高於全國平均的61.01%,顯示臺北市已形成高度服務導向的就業生態。其中,以批發及零售業(19.89%)為最大雇主,依序為金融及保險業(9.38%)、教育服務業(7.89%)及專業科學及技術服務業(7.36%),均遠高於全國平均水準,反映臺北市在金融、研發與知識密集型服務業的高度聚集優勢;此外,出版影音及資通訊業(6.66%)則受惠於AI應用與數位內容需求持續擴張,就業人數維持穩定;住宿及餐飲業(6.84%)則隨觀光與消費活動回穩,持續提供穩定就業量能。

臺北16_臺北市勞動力人口統計
臺北市勞動力人數統計—2025
Labor Force Statistics in Taipei City—2025

臺北市勞動力人數統計—2025
Labor Force Statistics in Taipei City—2025

單位:千人(1 Thousand People)

時間 就業者
(Employed)
失業者
(Unemployed)
失業率
(Unemployed Rates)
2023 1,177 43 3.5
2024 1,179 42 3.5
2025 1,141 40 3.4

資料來源:行政院主計總處
Source:Directorate General of Budget, Accounting and Statistics(DGBAS) of Executive Yuan.

四、營建動態

不動產交易量年減17.41%

建築物建造執照之統計為反映國內建築物新建、增建、改建及修建趨勢的指標,其變動情況得以反映營建業未來景氣發展趨勢。根據內政部國土管理署統計,2025年全國核發建築物建造執照件數共17,919件,總樓地板面積為32,975千平方公尺,核發建築物使用執照件數共17,875件,總樓地板面積為34,353千平方公尺。

2025年臺北市核發建造執照件數共198件、總樓地板面積為1,937千平方公尺,核發使用執照件數共204件、總樓地板面積為2,091千平方公尺。與2024年相比,核發建造執照的數量與面積分別減少16.81%、38.70%,顯示開發商對未來市場趨於保守。主要受到央行第七波選擇性信用管制全年維持不變、銀行房貸資金緊縮及營建成本維持高檔等多重因素影響,使開發端採取更審慎的投資策略。此外,臺北市土地供給有限、開發門檻高,都更與危老建築議題雖持續推進,撐起部分建照需求,但整體建照仍呈現負成長趨勢。

另一方面,核發使用執照件數較2024年增加6.25%,但總樓地板面積年減18.92%,呈現「件數增、面積縮」的結構特性。使照面積的成長動能集中於第三季,前期推案於該季集中完工,單季面積達768千平方公尺,占全年比重達36.73%,顯示既有建案仍持續釋出;惟全年整體使照面積仍低於2024年,反映完工建案以中小型規模為主,大型案竣工動能相對有限。

臺北17_臺北市核建築物執照與使用執照總樓地板面積
臺北市核發建築物執照與使用執照總樓地板面積—2025
Total Floor Area of Building Permit and Usage License Issued in Taipei City—2025

臺北市核發建築物執照與使用執照總樓地板面積—2025
Total Floor Area of Building Permit and Usage License Issued in Taipei City—2025

單位:千平方公尺(Thousand Square Meters)

時間 核發建造執照總樓地板面積
(Tital Floor Area of Building Permit)
核發使用執照總樓地板面積
(Tital Floor Area of Usage License Issued)
2023 3,482 2,013
2024 3,160 2,579
2025 1,937 2,091

資料來源:臺北市政府都市發展局
Source:Building Administration Office, Taipei City Government.

2025年臺北市不動產交易件數共24,517件,較2024年減少17.41%;土地買賣登記筆數為36,106件,年減17.56%;建物買賣登記棟數為23,134件,年減22.71%。

整體交易量明顯縮減,主要受到央行第七波選擇性信用管制全年持續實施、銀行房貸資金緊縮及市場預期轉弱影響,使購屋與投資需求同步收斂。特別是建物交易降幅較大,反映自住買盤延後與投資需求退場,住宅市場承受較大壓力。

從結構觀察,土地市場雖同樣下滑,但降幅相對較緩,顯示開發端仍維持一定布局,但整體投資態度轉趨保守,與建造執照規模縮減趨勢一致。

臺北18_不動產買賣證記統計
臺北市動產買賣登記統計—依行政區分—2025
Registration of Real Estate Registrations-by Districts—2025
臺北市動產買賣登記統計—依行政區分—2025
Registration of Real Estate Registrations-by Districts—2025
行政區
Administrative Districts
2025
買賣登記Sale registration
件數
Number
年增率
%
土地
Land
建物
Buildings
筆數
Plots
年增率
%
棟數
Buildings
年增率
%
松山區
Songshan
1,606 -19.82 2,293 -15.70 1,566 -20.43
信義區
Xinyi
1,975 -9.11 2,835 -16.30 1,783 -19.58
大安區
Daan
3,093 -7.22 5,250 -0.11 2,996 -6.55
中山區
Zhongshan
2,772 -31.04 3,713 -24.87 2,821 -35.65
中正區
Zhongzheng
1,409 -20.17 2,245 -19.13 1,515 -25.15
大同區
Datong
1,228 -25.71 2,090 -19.18 1,188 -29.29
萬華區
Wanhua
1,650 -26.70 2,145 -30.04 1,710 -29.57
文山區
Wenshan
2,299 -13.73 3,585 -20.58 1,953 -23.05
南港區
Nangang
1,524 -2.37 1,753 -17.97 1,400 -8.56
內湖區
Neihu
2,599 -9.73 3,569 -12.63 2,340 -20.81
士林區
Shilin
1,993 -24.36 3,552 -19.87 1,663 -31.20
北投區
Beitou
2,429 -13.59 3,226 -20.99 2,193 -14.79
總計
Total
24,517 -17.41 36,106 -17.56 23,134 -22.71

資料來源:臺北市政府地政局。
Source: Department of Land, Taipei City Government.

觀察各行政區買賣件數呈現下滑態勢,少數行政區展現相對韌性,包含:大安區以3,033件居全市之冠,持續受優質教育資源與完善生活環境加持,高資產族群剛性需求仍具支撐力,核心區抗跌性較強;此外,南港區受惠於南港車站周邊開發、軟體園區擴張及都市更新案持續推進,土地交易維持相對穩健,全年降幅相對有限;而內湖區第三季一度回溫,受惠於內科園區企業總部聚集效應,廠辦與住宅需求相對活絡,惟全年整體仍呈現負成長。

相較之下,中山區、萬華區、大同區及士林區年減幅度較大,以傳統住宅與混合商住市場為主,在信用管制、稅制限制與買氣轉弱影響下,投資需求明顯收縮,自住買方亦因房價與貸款壓力轉趨觀望。

臺北19_不動產買賣證記統計
臺北市不動產買賣登記統計—依行政區分—2025
Registration of Real Estate Registrations-by Districts—2025

臺北市不動產買賣登記統計—依行政區分—2025
Registration of Real Estate Registrations in Taipei City-by Districts—2025

單位:件數(Number)

行政區 買賣登記
(Registration Number for sell and Purchase)
成長率
(Growth Rete)
松山區 1,606 -19.82
信義區 1,975 -9.11
大安區 3,033 -7.22
中山區 2,772 -31.04
中正區 1,409 -20.17
大同區 1,228 -25.71
萬華區 1,650 -26.70
文山區 2,299 -13.73
南港區 1,524 -2.37
內湖區 2,599 -9.73
士林區 1,993 -24.36
北投區 2,429 -13.59

資料來源:臺北市政府地政局。
Source:Department of Land, Taipei City Government.

都市地價指數下跌0.27%

以2023年為基期,第65期(2025年4月1日至2025年9月30日)全國都市地價總指數為106.44,較上期微幅上漲0.40%。因央行持續實施選擇性信用管制及美國關稅政策尚未完全確定,市場趨於觀望保守,交易動能偏弱;工業區受AI及科技相關產業用地需求持續增強,本期上漲0.64%,漲幅相對住宅區、商業區明顯。本期新北市及嘉義市等縣市漲幅較明顯,臺北市則因房價水準較高,對貸款需求相對較大,受選擇性信用管制影響,地價微幅下跌0.27%。

本期臺北市地價總指數為104.41,進一步分析各使用分區地價指數變動,住宅區、商業區分別下跌0.33%、0.18%,工業區下跌0.01%近乎持平。住宅區方面,部分區域老舊建物比例偏高,或房價水準影響購屋需求,交易量持續萎縮;商業區方面,中山區新生北路及林森北路一帶、士林區天母東路及天母西路一帶部分店面空置,商業活動略減;工業區雖受北投士林科技園區、南港軟體工業園區及內湖科技園區產業需求支撐地價,但因中山區濱江街、松山區光復北路、士林區福港街等腹地,影響產業聚集發展效益,致地價微幅下跌。

從行政區來看,臺北市12個行政區本期地價多數呈現下跌,少數區域展現韌性,列舉漲跌幅較大之行政區說明如下。

  • 北投區漲幅最高(上漲0.18%):東華路一段及懷德街一帶都市更新及危老改建案持續增加,有助改善居住環境,帶動住宅地價上漲;光明路一帶近新北投生活圈,商業活動穩定發展;捷運奇岩站一帶及北投士林科技園區鄰近洲美快速道路,大型廠辦陸續開發,帶動產業聚集效應,工業區地價上漲。
  • 南港區(上漲0.05%):住宅區部分,重陽路一帶環境寧適,居住品質佳,住宅需求穩定;商業區部分,經貿二路公共設施及運輸系統完善,大型購物商場進駐營運,提升區域發展潛力;工業區部分,南港軟體工業園區交通機能成熟,產業聚集性佳。
  • 松山區(下跌0.49%):本期跌幅最大,民生東路五段至三民路及健康路一帶,老舊建物比例偏高,交易動能不足,住宅地價下跌;八德路四段與基隆路口一帶,店面不連續導致人潮不集中,商業地價下跌;光復北路一帶腹地較小,產業發展受限,工業地價下跌。
  • 大安區(下跌0.48%):信義路四段、安和路一帶生活機能成熟,惟房價相對較高,影響購屋需求,近期交易量萎縮,住宅地價下跌;永康商圈及和平東路一段商業活動減弱,交易動能不足,商業地價下跌。
臺北20_臺北市都市地價指數分區表
臺北市都市地價指數分區表—65期
Taipei's Urban Land Price Indexes by Districts—65th
臺北市都市地價指數分區表—65期
Taipei's Urban Land Price Indexes by Districts—65th
(2023=100)
期別 61期
(2023.1)
62期
(2024.7)
63期
(2025.1)
64期
(2025.9)
65期
(2026.1)
定基指數 總指數 General Index 100.30 102.24 104.87 104.69 104.41
松山區 Songshan 100.55 102.37 104.87 104.46 103.95
信義區 Xinyi 100.61 105.56 104.78 104.40 104.16
大安區 Daan 100.23 101.89 104.28 104.05 103.56
中山區 Zhongshan 100.06 102.57 105.27 105.29 104.93
中正區 Zhongzheng 100.50 102.67 104.97 104.46 104.17
大同區 Datong 100.36 102.13 106.16 105.32 105.17
萬華區 Wanhua 100.46 102.06 105.02 104.47 104.43
文山區 Wenshan 100.18 102.05 105.09 105.39 105.43
南港區 Nangang 100.30 102.60 105.73 106.09 106.14
內湖區 Neihu 100.41 102.75 105.32 105.38 105.03
士林區 Shilin 100.02 101.60 104.46 104.11 103.75
北投區 Beitou 100.13 101.58 104.35 104.15 104.34
對上期漲跌率
(%)
總指數 General Index 0.30 1.93 2.57 -0.17 -0.27
松山區 Songshan 0.55 1.81 2.44 -0.39 -0.49
信義區 Xinyi 0.61 1.94 2.16 -0.36 -0.23
大安區 Daan 0.23 1.65 2.34 -0.21 -0.48
中山區 Zhongshan 0.06 2.51 2.73 -0.48 -0.34
中正區 Zhongzheng 0.50 2.16 2.23 0.15 -0.28
大同區 Datong 0.36 1.75 2.97 -0.52 -0.14
萬華區 Wanhua 0.46 1.59 2.90 0.29 -0.04
文山區 Wenshan 0.18 1.87 2.98 0.34 0.04
南港區 Nangang 0.30 2.29 3.05 0.06 0.05
內湖區 Neihu 0.41 2.33 2.50 -0.33 -0.33
士林區 Shilin 0.02 1.58 2.82 -0.18 -0.35
北投區 Beitou 0.13 1.45 2.72 -0.18 0.18

說明:都市地價指數分別於每年1及7月定期發布。
資料來源:內政部地政司。
Source: Department of Land Administration, Ministry of the Interior.

五、觀光動態

觀光旅館客房住用率升至72.69%,旅宿市場持續回溫

依據交通部觀光署資料,2025年國際旅客入境臺灣人次為857萬4,547人次,較2024年成長約9.12%,延續疫後復甦動能,惟與疫情前千萬人次水準相比,仍有恢復空間。其中日本(17.30%)、香港澳門(14.04%)、韓國(11.86%)等主要市場均達百萬人次。

臺北市觀光旅館(含國際、一般)計36家,客房住用數共計2,527,426間,客房住用率為72.69%,較2024年分別增加94,509間、3.58個百分點。整體住用率持續攀升,且高於前一年度水準,顯示臺北市在國內旅遊、國際觀光及商務活動回溫下,仍為全國旅宿需求最為集中的核心城市。

2025年臺北市觀光熱點以西門町商圈以2,580萬230人次奪下全市冠軍,台北101名列第二,共吸引1,334萬5,215人次;松山文創園區則以1,151萬911人次位居第三,三大景點訪客人次均突破千萬,彰顯臺北作為國際旅遊目的地的強勁吸引力。臺北燈節、臺北時裝週、2025世界壯年運動會及臺北最High新年城跨年晚會等年度大型活動,亦持續提升城市國際能見度,帶動住房需求。

2025年臺北市更新增多家國際品牌旗艦飯店,進一步強化高端旅宿供給。臺北嘉佩樂酒店(Capella Taipei)於4月1日正式開幕,為全球前50大品牌首度進駐臺灣,開業半年內即獲米其林星鑰肯定;信義區「The Sky Taipei台北天空塔」引進凱悅酒店集團旗下兩大品牌的台北柏悅酒店(Park Hyatt Taipei)及台北安達仕酒店(Andaz Taipei),成為全球首座凱悅雙高端品牌飯店;晶華集團旗下北投晶泉丰旅亦於同年開幕,為北投溫泉旅遊市場注入新能量。上述高端旗艦飯店的集中進場,不僅提升臺北旅宿市場的國際品牌深度,也帶動整體住宿消費客單價,顯示臺北市觀光市場持續受到國際資本看好。

觀察觀光旅館住客來源方面,國內旅客以28.46%居首,顯示內需住宿仍為全年住房的穩定基盤;國際旅客中,以日本旅客(19.63%)為最大來源,其次為北美(17.07%)、韓國(7.98%)及港澳(5.86%)及新加坡(4.42%)。近年北市府觀光傳播局積極推動海外市場主題行銷、多元遊程及節慶活動,加上國際航空市場復甦,每週航班數達2,981班,已超越疫情前水準。其中,日韓航線班次密集,提供高度交通便利性;此外,北美市場受惠於多家航空公司增設直飛航點,加上臺灣旅遊安全形象逐步建立,長程旅客回流趨勢穩定。

臺北21_臺北市觀光旅館客房住用率
臺北市觀光旅館客房住用率統計—2025
Room Occupancy Rate of Tourist Hotel—2025

臺北市觀光旅館客房住用率統計—2025
Room Occupancy Rate of Tourist Hotel—2025

單位:房數(Room Number)

時間 客房住用數
(No. of Rooms Occupied)
住用率
(Occupancy Rate)
2023 2,300,262 67.79
2024 2,432,917 69.11
2025 2,527,426 72.69

資料來源:交通部觀光署。
Source:Tourism Administration, M.O.T.C.

臺北22_臺北地區觀光旅館住客類別統計
臺北市觀光旅館住客類別統計—2025
Nationalities of Tourist Hotel Residents—2025

臺北市觀光旅館住客類別統計—2025
Nationalities of Tourist Hotel Residents—2025

  • 臺灣(Taiwan) 28.46%
  • 中國大陸(China) 3.16%
  • 北美(North American) 17.07%
  • 日本(Japan) 19.63%
  • 港澳(Hongkong and Macau) 5.86%
  • 韓國(Korea) 7.98%
  • 新加坡(Singapore) 4.42%
  • 馬來西亞(Malaysia) 1.66%
  • 其他亞洲地區(Other Asian regions) 3.89%
  • 歐洲(Europe) 4.10%
  • 澳洲(Australia) 1.60%
  • 其他(Others) 2.16%

註:各項目加總後與總計之誤差係屬數值進位因素。

資料來源:交通部觀光署。
Source:Tourism Administration, M.O.T.C.

關閉社群分享按鈕 展開社群分享按鈕
TOP